ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА НАШУ СТРАНИЧКУ!

В нашей старшей группе «Домовята» таких домовят 19 детей.

Из них 9 мальчиков и 10 девочек.

Девиз группы:

Мы весёлые ребята,

Мы ребята домовята!

Утром, вечером и днём

Мы танцуем и поём!

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ, С ВАШИМИ ДЕТЬМИ РАБОТАЮТ

ВОСПИТАТЕЛИ:

Валитова Тамара Халеловна              Полюшко Светлана Николаевна

Родительский комитет:

• Звонарева Юлия Сергеевна;
  • Хайкис Елена Владимировна;
  • Беженцева Татьяна Юрьевна;
  • Торгонская Светлана Владимировна.

СПИСОК ДЕТЕЙ СТАРШЕЙ ГРУППЫ «ДОМОВЯТА»

1. Александрова Вика

Заведующим д/с № 113 ТГУ

Заведующим д/с № 113 ТГУ

ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ:

Ходили в наш чудесный огород на экскурсию со средней группой.

Дети с удовольствием наблюдают за изменением растений с наступлением осени. Рассматривают овощи-плоды, семена, сравнивают, рассуждают.

ПОДВИЖНЫЕ ИГРЫ.

Осенние подвижные игры – одно из средств развития детей. Игра создает положительный эмоциональный фон, на котором все психические процессы протекают наиболее активно. В старшей группе «Домовята» в первую половину дня проведены разнообразные подвижные игры «Классики», «Футбол», рисование мелками на асфальте. В песочнице работала целая бригада поваров. В таких играх выполнялись различные движения: бег, ходьба, подскоки. Дети были увлечены игрой, повторяли игры несколько раз, не теряя к ним интерес.

Это является важным условием развития и совершенствования движений. Активная деятельность детей стимулирует работу разнообразных мышц, усиливает кровообращения и дыхание, улучшает обмен веществ. Все это ведет к наиболее полноценному физическому развитию и оздоровления всего организма ребенка.

УДИВИТЕЛЬНЫЙ ЦВЕТОК.

Заведующий детским садом, Валентина Ивановна Кривенко, рассказывает об удивительном цветке безвременнике.  У безвременника необычный жизненный цикл. Не зря его называют самым загадочным растением. Ранней весной, сразу после схода снега, из клубнелуковиц появляются крупные листья, напоминающие тюльпаны. В июне-июле листья полностью отмирают, а осенью, с наступлением дождливой погоды, появляются цветы, похожие на крупные крокусы. Цветение продолжается сентябрь-ноябрь, до наступления морозов. Семенная коробка зимует под снегом, семена созревают в мае-июне следующего года.

ЧТО ТАКОЕ МНЕМОТЕХНИКА?

Принцип мнемотехники заключается в использовании различных таблиц, схем, стихов и специальных карточек. Поскольку у ребят дошкольного и раннего школьного возраста очень сильно развита зрительная память, пространственно-образное мышление и восприятие.

РАЗУЧИВАНИЕ СТИХОТВОРЕНИЯ.

Они с легкостью запоминают всевозможные изображения и выстраивают ассоциативные ряды, связывающие их между собой, сами раскрашивают, при этом развивается мелкая моторика.

Наблюдение за черемухой

Что произойдёт с черёмухой за три осенних месяца.