Мир насекомых

Здравствуйте, уважаемые родители и дети! Сегодня мы хотим поговорить с вами о мире насекомых.                                               Вся природа уже проснулась от долго зимнего сна. Май последний месяц весны. Пришла теплая пора – выросла трава,                цветы, распустились  листочки на деревьях. А вместе и с ними проснулись и насекомые. Давайте вместе узнаем,                          каких насекомых вы уже знаете. Для этого предлагаю вам разгадать загадки. А мы расскажем вам много интересного                     о разных насекомых.

На цветок пахучий

Сел цветок летучий,

Шевелились у цветка

Все четыре лепестка.

Я сорвать его хотел, -

Он вспорхнул и улетел.

Что это за насекомое?

(Бабочка)

Бабочки невероятно красивые и хрупкие. Как и слоны, бабочки  принимают пищу через хобот, у них он конечно крохотный и еле заметен. Бабочки опыляют цветы, они переносят пыльцу с цветка на цветок своими лапками.

Домовитая хозяйка

Пролетела над лужайкой,

Похлопочет над цветком –

Она поделится медком.

(Пчела.)

Пчелы - самые трудолюбивые существа на планете. Пчелы дают людям очень полезный и сладкий мед. Зимой эти жужжащие насекомые не впадают в спячку. В конце осени они заделывают свои дома изнутри и  продолжают двигаться. Пчелы очень полезные насекомые, они опыляют очень большое количество растений, им мы обязаны созреванием нашего урожая.

У кого вся спинка в точках?

Кто пасётся на листочках?

Кого мы просим подняться в небо

И принести нам оттуда хлеба?

(Божья коровка)

Божьи коровки бывают красного, жёлтого и даже белого цвета, с чёрными пятнами. Божьи коровки очень полезные насекомые. Они уничтожают вредителей на растениях и помогают сохранить урожай.
 Побежали по дорожке

Чьи-то маленькие ножки!

А на ножках, посмотри,-

Груза больше раза в три!

И почти не вижу я

Под поклажей …

(Муравей)

Муравьи - одни из самых древних насекомых на Земле, они жили во времена динозавров. Муравьи всеядны, но особенно любят сладкое. Их считают «санитарами леса», потому что они уничтожают много разных  вредителей.

В зелёных мундирах

В траве на лугах

Живут музыканты

На длинных ногах.

(Кузнечики)

Кузнечики — маленькие и невероятно прыгучие насекомые. Поймать их очень непросто — они пугливые и очень осторожные. При малейшей тревоге они моментально уносятся, да так быстро, что проследить за их прыжком практически невозможно. Кузнечики питаются травой.
 Холодный взгляд в полоску брюшко,

Но пчёлкам вовсе не подружка,

Ужасна нам её краса.

Летит коварная …

(Оса)

Осы имеют такую же окраску как пчелы, но, в отличие от пчёл, не делают  мёд. Осы тоже полезны для природы. Они уничтожают других насекомых. Без ос началось бы нашествие пауков, жуков и мушек. Еще они опыляют растения, питаясь цветочным нектаром. Осы очень болезненно жалят, но только если их неосторожно побеспокоить.

Он пищит, когда летит!

А укус его зудит.

С хоботком, хотя не слон.

Кто, скажи, дружочек, он?

(Комар)

Комары владеют инфракрасным зрением, поэтому они с легкостью ориентируются в темноте. Несмотря что они очень назойливые, истреблять полностью этих насекомых нельзя, потому что комары являются пищей для многих птиц, рыб и лягушек. А личинки комаров способны фильтровать воду, и поддерживают чистоту прудов.

А теперь немного отдохнем.

Физкульминутка.

Медведь по лесу бродит, от дуба к дубу ходит,

(ходим «вперевалочку»)

Находит в дуплах мед, и в рот себе кладет,

Облизывает лапу сластена косолапый.

(изображаем, как мы кушаем мед)

А пчелы налетают - медведя прогоняют

(отмахиваемся от пчел)

А пчелы жалят мишку - не ешь наш мед, воришка!

(отвести руку вперед и поочередно касаться носа, щек):

Бредет лесной дорогой медведь к себе в берлогу.

(ходим «вперевалочку»)

Ложится, засыпает, и пчелок вспоминает.

(ладошки под щеку)

А теперь попросите детей  рассказать - что они узнали о насекомых. Задайте наводящие вопросы, если ребенок затрудняется.

Какие насекомые опыляют растения?

(бабочки, пчелы, осы)

Какие насекомые умеют летать?

(Божья коровка, бабочка, пчела, оса, комар)

Чем питаются насекомые?

(нектар, трава, другие насекомые)

Кто из насекомых кусается и жалится?

(комар, оса, пчела)

Какое насекомое умеет прыгать?

(кузнечик)

Какое насекомое самое сильное?

(муравей)

Каких цветов бывают Божьи коровки?

(красные, желтые, белые с черными точками)

Каких насекомых называют «санитарами леса»?

(муравьи)

Мы поговорили  о пользе насекомых. Они все маленькие, но польза от них большая. Сегодня мы узнали какую пользу насекомые приносят природе. И уничтожать всех насекомых нельзя, потому что это нанесет вред  растениям, водоемам, животным, птицам и другим живым существам на планете. И конечно для людей насекомые приносят много пользы.  Они помогают сохранить наш урожай, дают мед, помогают бороться с вредителями в саду. И деревья, и трава, и цветы, и насекомые – в лесу все нужны друг другу. Поэту надо к насекомым относится бережно, не ловить и не давить ногами.

В лесу летают мотыльки,

Ползут козявки и жуки.

Природа-мать им жизнь дала,

У них у всех свои дела.