о формах и видах внутреннего контроля

1.  0бщие положения

1.1. В основу внутреннего контроля администрация ДОО-детский сад №113 ТГУ вкладывает педагогический анализ результатов труда воспитателей и состояние образовательного процесса.

2. Цели и задачи

2.1. Цель любого контроля - получить полную и всестороннюю информацию о состоянии образовательной работы в ДОО и своевременно внести коррективы в ход образовательного

процесса.

2.2. Основными задачами, обеспечивающими реализацию внутреннего контроля являются:

• Периодические проверки выполнения государственных рабочих, авторских программ ДО с учетом ФГОС;

• Систематический контроль за качеством образовательного процесса. Соблюдением воспитателями научно обоснованных требований к содержанию, формам. Методам образовательного процесса и воспитательной работы;

• Поэтапный контроль за процессом усвоения знаний детьми, уровнем их личностного развития;

• Оказание методической помощи воспитателям в образовательном процессе;

• Изучение опыта работы педагогов;

• Постоянная проверка выполнения всех планов работы ДОО и исполнение принимаемых управленческих решений.

3. Требования    к внутреннему контролю

3.1. Внутренний контроль должен быть плановым, организованным, результативным, систематическим, целенаправленным, квалифицированным, многосторонним, четко организованным, результативным.

4. Алгоритм осуществления внутреннего контроля

4.1. Составляется  единый план проверки состояния дел во всех звеньях образовательного процесса.

4.2. Воспитатель, администратор, ответственный за проведение проверки, составляет план-задание по внутреннему контролю.

4.3. План-задание устанавливает специфические особенности проверки, должен обеспечить достаточную информированность. По итогам проверки составляется правка.

5.   Формы, виды и методы внутреннего контроля

5.1. Внутренний  контроль осуществляется в двух формах:

• Индивидуально-личностный (субъект администрации сам лично проверяет тот или иной участок работы);

• Коллективный (контроль осуществляет группа проверяющих).

5.2. С целью более глубокого изучения состояния обучения и воспитания детей ДОО используются следующие виды контроля:

Предварительный контроль.

Цель - предупреждение возможных ошибок в работе воспитателя и оказание воздействия на эффективность его труда.

Личностно -профессиональный контроль (персональный)

Цель - проверка деятельности одного или группы педагогов по узкому вопросу. При осуществлении такого вида контроля руководитель имеет право:

• Знакомится с документацией в соответствии с функциональными обязанностями, рабочими программами (тематическим планированием, которое осуществляет воспитатель в учебном году, его методическими материалами);

• Проводить экспертизу педагогической деятельности;

• Проводить мониторинг образовательного процесса с последующим анализом полученной информации;

• Делать выводы и принимать управленческие решения.

Заведующий и старший воспитатель ДОО вправе осуществлять внутренний контроль по вопросам:

• Осуществления государственной политики в области дошкольного образования;

• Использование материальных средств в соответствии с нормами и по назначению, в том числе внебюджетных;

• Реализации утвержденных образовательных программ и учебных планов;

• Соблюдение положения о детском саде, правил внутреннего трудового распорядка и иных локальных актов ДОО;

• Качества ЗУН, ценностей воспитанников;

• По другим вопросам в рамках компетентности руководителя ДОО.

Проверяемый педагог имеет право:

• Знать сроки контроля и критерии оценки его деятельности;

• Знать цель, содержание, формы и методы контроля;

По ее результатам готовится справка, проводится заседание педагогического совета, совещание при заведующем или его заместителе.

Во время контроля используются различные методы:

• Беседа;

• Наблюдение;