Наш девиз:

В небе улыбается

Наша группа в садике

Также называется!

Оформляя нашу группу, мы руководствовались требованиями ФГОС ДО, а именно, чтобы были задействованы все образовательные области:

Познавательная;

Социально-коммуникативная;

Речевая;

Художественно-эстетическая;

Физическая.

Цель:

Создание условий для полноценного развития дошкольников в соответствии с Требованиями ФГОС ДО и конкретными особенностями детей нашей группы;

Учитывая требования ОП «От рождения до школы» под редакцией Вераксы, ставили такие задачи:

1. Создание атмосферы эмоционального комфорта;

2. Создание условий для творческого самовыражения;

3. Создание условий для проявления познавательной активности;

4. Благоприятные условия для восприятия и созерцания красоты природы, предметов декоративно-прикладного искусства;

5. Создание условий для участия родителей в жизни группы.

В нашей группе  оборудованы:

I. ЦЕНТР КОНСТРУИРОВАНИЯ И СТРОИТЕЛЬНЫХ ИГР

Оборудование: строительный материал(деревянный и пластмассовый), конструктор – мелкий и крупный, модули, конструкторы «Лего», дидактические игры, связанные с ориентировкой в пространстве, приемами моделирования, альбом со схемами, по которым дети могут создавать постройки, гараж с машинами. Игрушки-транспорт.

II. ИГРОВОЙ ЦЕНТР

В нем кукольная мебель, куклы, бытовая техника: посудомоечная машина, электроплита, касса, стиральная машина, посуда, одежда для кукол. Здесь же собраны атрибуты для сюжетно-ролевых игр: «Больница», «Парикмахерская», «Дом», атрибуты для ряжения, которые сшиты руками наших мам.

III. ЦЕНТР ЭКОЛОГИИ

В нем очень много разнообразных комнатных растений, которые требуют разного ухода. Для ознакомления с этими требованиями, мы планируем нарисовать картинки-алгоритм ухода за растениями. Много дидактических игр: Цветы, Животные, Птицы, Времена года, Природные явления. Собрана познавательная литература-энциклопедии. Есть природный материал.

IV. ЦЕНТР РЕЧЕВОГО ТВОРЧЕСТВА

Это –доска выбора, разнообразные театр (пальчиковый, настольный, перчаточный), маленькая ширма, игры по развитию речи.

V. ЦЕНТР ХУДОЖЕСТВЕННОГО ТВОРЧЕСТВА

Здесь собраны самые разные материалы для творческих работ детей. Бумага, альбомы, цветные и восковые карандаши, гуашь. Краски, стаканчики для воды, пластилин, трафареты, раскраски, альбомы для рассматривания с образцами разных декоративно – прикладных росписей. Вносим предметы декоративно-прикладного искусства (Дымка, Богородские и др).Есть схемы поэтапного рисования. Есть ножницы, клей, картон – эти материалы хранятся отдельно, дети пользуются ими под контролем педагогов.

VI. ЦЕНТР МАТЕМАТИКИ

В нем мы собрали самые разные дидактические игры по закреплению математических понятий у детей, такие как:

понятие времени(части суток), месяцы года;

понятие количества предметов, размер;

понятие о классификации по разным признакам;

ориентировка на плоскости, в окружающей обстановке(группа, зал, участок);

Здесь же собран счетный материал и материал для развития сенсорных анализаторов у детей. Такие игры:

«Сложи узор»;

«Сложи квадрат»

«Собери картинку»

«Уникуб»

В этом году воспитатель Ярославцева Татьяна Владимировна прошла курсовую подготовку по теме:«Сказочные лабиринты игры» -технология интеллектуально - творческого развития детей дошкольного и младшего школьного возраста, где познакомилась с разнообразными играми Воскобовича В. В.

В группе есть некоторые из игр, Татьяна Владимировна начала работу с детьми по данному направлению.