Весёлый футбол

Щедро дарит нам игра.

И с мячом на тренировку

Мы торопимся с утра.

Дорогие ребята, уважаемые родители сегодня  мы предлагаем поговорить о самой любимой игре всех ребят- о футболе.  Познакомиться с увлекательными упражнениями , которые помогут вам овладеть навыками ведения мяча и игре в футбол, усвоить основные правила игры.

Большинство людей даже не представляют , как давно родился футбол. Датой его рождения считается 1855 год, когда в английском городе Шеффилде был основан первый в мире футбольный клуб. Но в футбол играли и в  глубокой древности. Например, в Японии в 2610 году до нашей эры любили игру с мячом и с воротами. В которые игроки стремились забить мяч. Из  Японии и Китая футбол попал в Грецию. 2000 лет назад в Древней Спарте в него играли даже девушки.

И всё же родиной футбола считается Англия, ведь именно там были выработаны футбольные правила, которые действуют и сейчас. Именно в этой стране увлечение футболом приняло всенародный характер,  также игра получила и своё название.. слово « футбол» происходит от двух английских слов: «фут» - нога, «бол» - мяч. В Англии в 1855 году был проведён первый чемпионат по  футболу.

В 1875 году появились судьи, затем был введён специальный судейский свисток.

Игра быстро распространилась по всему свету. Очень скоро футбольные команды появились в Европе, Южной Америке, Бразилии.

В Россию футбол пришёл в конце 19 века и потеснил даже замечательные русские игры – городки и лапту,- став любимой игрой россиян.

Правила игры:

-. В игре участвует две команды по 11 игроков в каждой, включая вратаря.

-. В команде может быть несколько запасных игроков, которые могут заменить кого -либо из основного состава…

-. Игроки имеют право  вести мяч только ногами. Передавая мяч друг другу, они  должны забить его в ворота соперника.

-. Задача игроков противоположной команды не пропустить противника к своим воротам и не дать ему забить мяч.

-.  В футболе только вратарь имеет право брать мяч руками.

-. Одна из команд забила мяч в ворота, значит, игра возобновляется  игроком команды , в ворота которой был забит мяч.

-. Если игрок многократно нарушал правила игры, толкался, бил играющих, судья имеет право удалить его с поля, заменить другим игроком.

Упражнения:

1.  Удар ногой по неподвижному мячу правой и левой ногой с расстояния 1-3 шагов.
  2. Удар ногой по подвешенному мячу.
  3. Удары по неподвижному мячу  правой и левой ногой с разбега;
  4. Удар сбоку по катящемуся мячу;
  5. Бросок мяча в стенку и приём отскочившего мяча под подошву.
  6. Удар мяча ногой в стенку и его приём.
  7.  Остановка ногой катящегося мяча ;
  8. Взрослый посылает мяч ногой, ребёнок останавливает его ногой;
  9. Ведение мяча правой и левой ногой по прямой;
  10. Ведение мяча, толкая его поочерёдно то правой, то левой ногой.
  11. Ведение мяча вокруг стоек.
  12. Ведение мяча со сменой темпа передвижения.
  13. Ведение мяча с ударом по воротам.
  14. Ребёнок ведёт мяч ногой, а взрослый вступает в борьбу за мяч.
  15. Взрослый стоит в воротах, ребёнок с 4-5 метров ударяет по мячу. Тот ловит и бросает ребёнку.
  16. Ребёнок стоит на воротах, взрослый легко ударяет  по мячу, ребёнок ловит и бросает обратно.
  17. Бег с ускорением без мяча.
  18. Бег спиной вперёд
  19. Бег по прямой , по дуге,  зигзагом.
  20. Бег скрестными шагами в сторону.

И так, ваш ребёнок уже многому научился. Предложите ему поиграть в футбол вместе с вами. С друзьями во дворе.

И снова мы спешим на стадион

И никуда от этого не деться .

Кто магией футбола увлечён,

Того не покидает детство.

Футбольный мяч делают только из кожи. Он состоит из внутренней резиновой камеры и кожаного чехла ,сшитого из маленьких многогранников, склеенных между собой.

Найди футбольные мячи среди других мячей.

Футбол – командная игра.

В ней мячик бьют ногой.

Стоят ворота с двух сторон-

И с этой, и с другой.

В чужие  надо мяч забить,

Свои ворота – защитить.

Команды бьются у ворот.

Кто больше в них мячей забьёт.

И каждый футболист готов

Забить в чужие сто голов.

Да вот противник не даёт,

Ревут трибуны, матч идёт!

А на трибунах -  зрители.

Футбольные ценители.

Кричат: «Забили гол!» Ура!»

Футбол отличная игра.