о взаимодействии с родителями воспитанников

1. 0бщие положения

1.1.  Настоящие   Правила приема детей (далее - Правила) разработаны в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 г. №273-Ф3 «Об образовании в Российской Федерации», СаНПиН 2.3.1.3049-13, письмом Министерства образования и науки РФ от 08.08.2013гю№08-1063 «о рекомендациях по порядку комплектования ДОУ».

1.2.  Настоящие   Правила регламентируют правила приема воспитанников в ДОО - детский сад №113 ТГУ и родителей ( далее -Родитель).Целью настоящих Правил является урегулирование отношений между администрацией и родителями при приеме детей в ДОО. Данное Положение призвано обеспечить принцип равных возможностей в реализации прав детей на дошкольное образование в условиях дифференцированной многовариантной системы образования исходя из интересов ребенка и удовлетворения потребностей семьи в дошкольном образовании детей.

2. Процедура оформления документов

2.1. Прием детей в ДОО осуществляется после проведения процедуры комплектования ТГУ(учредитель) ежегодно. В остальное время проводится доукомплектование ДОО согласно очереди, которая регистрируется детской комиссией профорганизацией ТГУ.

2.2.  Прием  детей в ДОО осуществляется на основании:

•  Направления в ДОО (путевки);
  •  Медицинского заключения о состоянии здоровья детей;
  •  Заявления родителей (хранится в профорганизации ТГУ);
  •  Документов, удостоверяющих личность одного из родителей;
  •  Свидетельство о рождении ребенка (копия);
  •  Согласие родителей на обработку персональных данных.

2.3. 3аведующий ДОО в обязательном порядке знакомит родителей с Положением ДОО, лицензией на право ведения образовательной деятельности, другими документами, регламентирующими организацию образовательного процесса.

2.4. Зачисление детей в ДОО осуществляется распоряжением заведующего ДОО.

2.5. На основании предоставленных родителями документов заключается договор об образовании. Который составляется в двух экземплярах: один выдается родителям, второй хранится в ДОО.

3.  Порядок комплектования

1. Комплектование  групп производится в соответствии с Положением ДОО. Группы должны быть одновозрастные.

2. Формирование контингента детей проводит заведующий ДОО при предъявлении родителями путевки ТГУ.

3. Путевка  регистрируется в ДОО в течение 10 дней.

1. 3аведующий ДОО комплектует группы в соответствии с установленными нормативами по количеству детей в возрастных группах.

2.   В ДОО ведется «книга учета движения детей». Книга предназначена для регистрации сведений о поступающих в ДОО детях и их родителях и контролю за движением детей.

3. книга  учета движения детей шнурована, пронумерована и скреплена печатью ДОО.

4. при  приеме детей в ДОО с родителями в обязательном порядке заключается родительский договор, который включает в себя взаимные права, обязанности и ответственность сторон, возникающие в процессе воспитания, обучения, развития, присмотра, ухода и оздоровления детей, длительность пребывания ребенка в ДОО, а также размеры платы, взимаемой с родителей за содержание ребенка в ДОО.

Договор заключается в двух экземплярах. Один вручается родителю ребенка под роспись.

3.8.3ачисление ребенка в ДОО оформляется распоряжением заведующего.    4. 0снования для отказа в приеме детей в ДОО

4.1.Основаниями для отказа в приеме детей служат:

• Несоответствие возраста ребенка условиям представления услуги;

• Отсутствие документов, подтверждающих право на посещение данного детского сада;

• Заключение о медицинском состоянии ребенка, не позволяющим посещать ДОО.