Главной составляющей полноценного развития детей в раннем возрасте является сенсорное развитие. Занятия по сенсорике, направленные на формирование полноценного восприятия окружающей действительности, служат основой познания мира, первой ступенью которого является чувственный опыт. Успешность умственного, физического, эстетического воспитания в значительной степени зависит от уровня сенсорного развития детей, т. е. от того насколько совершенно ребенок слышит, видит, осязает окружающее.

Пальчиковые поделки

1)      В крышки от банок (плоские блюдечка, тарелочки от цветочных горшков) разводим краску (рецепт ниже).

Ваш малыш макает пальчик в краску и тыкает в картинку. На листе бумаги у вас уже должна быть нарисована КРУГЛАЯ ГРАНИЦА — окружность одуванчика (окружность тела бараша на другой работе-поделке). За эту границу ребенок не должен выходить.

Детям очень нравится повторять одно и то же действие. Возвращаться к одной и той же деятельности повторно. (Поэтому они любят рекламные ролики. Поэтому они любят когда им читают одни и те же книжки, или ставят один и тот же диск с мультиками).

Поэтому  можете этот метод пальцевой покраски предлагать в разных новых идея поделок. Например аквариума с рыбками. Вы делаете такую поделку сами, показываете ребенку – ОБЯЗАТЕЛЬНО !!!должна быть наглядная поделка-образец, иначе ребенок не поймет к чему надо стремиться. А на втором листе — уже для ребенка —  рисуете силуэт пустого аквариума. Ребенок смотрит на образец и у него возникает образ того результата который он должен получить. И тогда он поймет что нужно делать – Сначала вы своей рукой натыкайте и покажите как выстраивать отпечатки в ровные ряды.

Рисунок 2, Рисунок 3

Картофельные штампы.

Из картофеля (или яблока, или морковки – она длинная и ее удобно держать ребенку в 2 года) делаем фигурный штамп-печатку. На дно тарелочке капаем гуашь – на гуашь наливаем немножко клея ПВА – размешиваем все в цветную густую кашицу. По желанию можно в краску добавить чуточку муки – так краска будет более густой и отпечатки от нее будут жирные и сочные.

Макаем фигурный срез картошки в краску. И оставляем красочный отпечаток на бумаге. Вот ниже идея поделки с красивыми тюльпанами, картинка с совами на ветке.

Поделки- аппликации

Чем меньше возраст ребенка тем проще должна стоять перед ним задача. Но в каждой простой задаче есть сложные моменты – есть то умственное задание, которое ребенок должен стараться сделать сам.

Ребенок еще плохо ориентруется в мире словесных инструкций, поэтому объяснять ему только речью – это мало. Нужно самим вам показать зависимость вещей (деталей аппликации друг от друга) и обязательно показать какие могут быть ошибки.

Делайте сами, потом ломайте и предложите ребенку вам помочь собрать поделку заново.

Например, вот на фото ниже мы видим задачу по созданию аппликации гусеницы. Здесь вы сами нарисовали изгиб будущей гусеницы – и перед ребенком поставлено задание сделать не произвольную гусеницу –а положить все детальки именно на эту линию. Сначала сделайте все вместе с ним – без клея.

Потом разрушьте поделку и притворитесь что забыли как все надо делать правильно – ребенок с радостью поможет вам «вспомнить» как укладывать детали.

Ребенок любит укладывать ОБЪЕМНЫЕ детали поделки – дополнять дизайн уже полуготовой поделки. Наприме у вас уже есть силуэт овечки, наклееный на зеленый фон. И есть скомпанные бумажные модули-комочки.  Задача ребенка «одеть» овечку, чтобы она не мерзла.