«Волшебные прищепки».

Цель: учить правильно брать и открывать прищепку; закреплять знания цветов; развивать мелкую моторику рук, координацию действий обеих рук, зрительное восприятие, внимание, воображение.

Материал: разные предметные картинки, набор цветных прищепок.

Ход игры: воспитатель предлагает игру сразу нескольким (2- 4) детям. Дети соотносят цвет прищепок с картинками.

Дидактическая игра «Кто что ест?» (с прищепками).

Цель: закрепить знания по темам "Дикие и домашние животные»;

закрепить умение различать и называть животных; развитие мелкой моторики рук; развитие у детей зрительного анализа изображённых предметов.

Материал: фигурки животных на прищепках, круг с секторами.

Ход игры: ребёнку предлагается прикрепить прищепки с мордочками животных на круг таким образом, чтобы обозначить соответствие животного и вида пищи.

При этом воспитатель интересуется, как называется животное, чем оно питается. Причём, у одного животного может быть несколько пристрастий к еде. Можно об этом поговорить и уточнить.