Залпы салюта можно интересно передать методом тычка жёсткой полусухой кистью. Сначала на основе тёмного цвета гуашью рисуются тонкие линии, а затем жёсткой кистью обозначаются огни салюта.

Рисунок 1

Образ салюта можно передать и при помощи обычной вилки. На неё набирается гуашевая краска, а затем делается оттиск на бумаге. Изображение получится интересным, если скомбинировать несколько цветов.

Рисунок 2

Оказывается, изобразить салют можно и с помощью ладошковой живописи. Ладошка окунается в краску, и делается оттиск на основе (лучше использовать ватман или бумагу формата А3).

Это будет эпицентр салютного залпа, от которого нужно провести кисточкой линии-лучи.