Интерактивная игра для детей первой младшей группы.

«Почини Ковер».

Минимальные требования к аппаратным ресурсам: Возможность воспроизводить документы ПП, звук, мультимедийный проектор, экран.

Минимальные требования к программным ресурсам: Microsoft Office Power Point 2003

Цель и задачи ресурса: Закрепить знания детей цветов (красный, синий, желтый, зеленый).

Формировать умение различать количество предметов: Много – один (один - много). Формировать умение различать предметы по форме и называть их.

Методика работы с ресурсом: Ресурс дает возможность в игровой форме закрепить знания о геометрических фигурах, цветах, количестве предметов.

Краткое описание ресурса:

1. 1.     Первый слайд название игры.

Переход на следующий слайд осуществляется щелчком.

1. 2.     Второй и третий слайд – стихотворение про мышей, которые погрызли бабушкин ковер.
  2. 3.     Четвертый и пятый слайд – Знакомимся с заданиями. Кликаем мышью по «заплатке». Если «заплатку» подобрали правильно, она перемещается на место (в «дырочку» на ковре).

Если ответ не верен, фигура остается на месте.

Вопросы:

1. Сколько ковров?
  2. Сколько заплаток?
  3. Какого цвета ковер?
  4. Какого цвета нужна заплатка?
  5. Какого цвета дырочка на ковре?
  6. Какой формы дырочка на ковре?
  7. Какой формы нужна заплатка?

1. 4.     Шестой слайд – Нажимаем на любую фигуру, и она перемещается на определенное место.
  2. 5.     Седьмой слайд – Хвалим детей!!!