Цель: Учить ребенка приклеивать и украшать изображение используя кисточку и клей. Развивать мелкую моторику.

Например:

Материал: основа – силуэт пасхального яичка -  вырезанные ребенком, украшения, наклейки и т.д), клей, ножницы, салфетка, клеенка, кисть для аппликации.

Загадайте ребенку загадку:

Красные, синие и расписные,
Их освящать мы приносим в корзине.
В играх пасхальных без них никуда.
Кроме того, это просто еда. (яйцо)

Покажите детям образец или картинку пасхальных яиц…

Рассмотрите пасхальные яички перед наклеиванием. Предложите ребёнку украсить яички к пасхе. Покажите ребёнку, как правильно держать ножницы, для того, чтобы вырезать форму яйца. Как правильно держать кисть, как набрать немного клея, намазать форму с обратной стороны, пользуясь при этом специальной клеёнкой. Приклейте яичко намазанной стороной к картону или цветной бумаге, которая будет являться основой для вашей аппликации. (можно наклеить несколько яичек), прижмите их салфеткой (тряпочкой), не сдвигая с места.

Обратите внимание ребёнка, что кисть всегда кладём на подставку.

После того, как наклеили, предложите ребёнку украсить данную аппликацию (ребёнок может вырезать узоры сам, либо воспользоваться наклейками, атрибутами для украшения пасхального яйца).