Однажды маленький мышонок отправился путешествовать. Бабушка-мышь напекла ему в дорогу лепёшек и проводила до выхода из норки.

Вышел мышонок рано утром, а вернулся к вечеру.

- Ох, бабушка! - закричал мышонок. - Ведь я, оказывается, самый сильный, самый ловкий, самый храбрый во всей тундре! А я до сих пор этого не знал.

- Как же ты это узнал? - спросила бабушка.             -А вот как, - принялся рассказывать мышонок. - Вышел я из норки, шёл, шёл и пришёл к морю. Море большое-пребольшое, волны по нему так и ходят! Но я не испугался, бросился в воду и переплыл море. Даже сам удивился, до чего же я хорошо плаваю.

- Где же твоё море? - спросила бабушка.

- На восток от нашей норки, - ответил мышонок.

- Знаю, знаю я это море, - сказала бабушка. - Недавно проходил там олень, топнул ногой и в следе застоялась вода

- Ну тогда послушай, что было дальше, - сказал мышонок. - Обсушился я на солнышке и пошёл. Вижу - стоит гора, высокая-превысокая. Деревья на её верхушке за облака цепляются. Не обходить же, думаю, гору. Разбежался я и прыгнул. И перепрыгнул гору. Даже сам удивился, как я высоко прыгаю.

- И гору твою я знаю, - сказала бабушка. - За ямкой с водой стоит кочка, а на ней растёт трава.

Мышонок вздохнул, но продолжал рассказывать.

- Иду я дальше, смотрю - дерутся два медведя. Белый и бурый. Ревут медведи, один другому кости ломают. Но я не испугался, бросился между ними и раскидал их в разные стороны. Даже сам удивился, что один с двумя медведями справился.

Бабушка призадумалась, а потом сказала:

- Вот кто твои медведи - белая моль да муха.

Тут мышонок горько заплакал:

- Выходит, я не сильный, не ловкий и не храбрый. Переплыл копытный след, перепрыгнул кочку, раскидал в стороны моль да муху. Только и всего!

Но бабушка засмеялась и сказала:

- Для такого глупенького, маленького мышонка и копытный след - море, и кочка - гора, и моль с мухой - медведи. Если ты всего этого не испугался, значит, ты и вправду самый сильный, самый храбрый и самый ловкий во всей тундре.

Ход занятия:

Ребята, теперь вы все читали сказку «Большое  путешествие  маленького  мышонка». Он и по морю плавал и через гору прыгал и с медведями боролся, но бабушка немного разочаровала его в своих подвигах. Теперь его мечта плавать на настоящем корабле, вот только где его взять - мышонок не знает. Думаю беде его помочь можно, мы пошлем мышонку в сказку кораблики, которые нарисуем все вместе.

Этапы рисования простым карандашом:

1. Разделить полосой пространство неба и воды. Рисуем слева направо, 1/3 листа.
  2. Рисуем половинку овала- основная часть корабля.
  3. От центра корпуса корабля вверх поднимаем мачту- прямая линия растущая вверх.
  4. Справа и слева от мачты рисуем два треугольника слева большой справа поменьше.
  5. Вершину мачты украшаем флажком треугольной формы.

Этапы рисования цветными карандашами:

1. Пространство воды заштриховать синим или фиолетовым цветом, двигая рукой слева направо, стараясь оставлять как можно меньше белого пространства листа.
  2. Корпус нашего парусника заштрихуем оранжевым или красным карандашом. Узкие формы проще штриховать по диагонали.
  3. Желтым цветом штрихуем большой треугольник паруса, розовым - маленький. Можно выбирать другие цвета.
  4. Красным цветом штрихуем флажок.

Этапы рисования фломастером:

1. Простой карандашик оставил дорожки – ориентиры, по которым легко можно следовать фломастерами.
  2. Для обводки подойдут самые контрастные темные цвета - фиолетовый коричневый или черный.
  3.  Контур всего корабля обведите тем цветом, который выбрали.
  4. Синим фломастером нарисуем волны, двигая рукой вверх и вниз, плавно, так как двигаются волны в море.
  5. На большом треугольнике - парусе нарисуем полоски красным цветом.
  6. На маленьком парусе - горошки фиолетовым цветом.

Ваша работа готова! Молодцы! Отправьте фотографию на адрес вашей группы. Каждый маленький художник может сравнить свою работу с творчеством своих ровесников.