Оборудование: картинки из серии "Птицы" или игрушка птички, пластилин, доска для лепки, стек.

Предварительная работа: Вспомнить как наблюдали за птичками на прогулке.

Рассмотреть картинку с изображением птички или игрушку- птичку.

Уточнить части тела, их форму.

Например,

Дидактическое упражнение "Рассмотри птичку".

-Что есть у птички?

(Ребенок перечисляет)

-Туловище какое? (Овальное)

-Голова какая? (Круглая)

-А клюв какой? А хвост?

И т.д.

Физ. Минутка: «Птички"

Птички прыгают(Ребенок прыгает) летают.

Зернышки птички собирают (Клюют)

Пёрышки почистили, клювики почистили. (Изображают)

Птички летают, поют (Махают руками)

Зёрнышки клюют (Нагибаются)

Дальше полетели, на место прилетели (Летают и садятся)

Ход работы: Лепка "Птички"

1 этап- лепка туловища: разминаем комочек пластилина и раскатываем "колбаску", пальчиками придаем овальную форму туловищу.

2 этап -лепка головы: из следующего кусочка пластилина скатываем шарик и соединяем с туловищем птички. На голове вытягиваем клюв, из маленьких кусочков скатываем шарики, сплющиваем - это глазки.

3 этап- лепка хвостика и крылышек: раскатываем небольшие "колбаски и сплющиваем и приставляем к туловищу.

Итак, наша птичка готова! Желаем удачи и ждем фотоотчетов)