Цель: уточнить знания детей о  прилетающих птицах.

Задачи:

познакомить с перелётными птицами: грачом, скворцом, соловьём;

познакомить с явлением – перелет птиц;

- расширять и обогащать словарь детей (перелёт, пернатые);

- воспитывать любовь к живой природе, бережное отношение к птицам;

- развивать наблюдательность, внимание, мышление.

- Какие птицы возвратились к нам из теплых стран?

Отгадай:

1. Всех прилётных птиц черней,

Чистит пашню от червей.

Взад-вперёд по пашне вскачь,

А зовётся птица … (грач).

(Грачи прилетают самыми первыми. Как только растает снег на полях. Питаются они червяками, жуками, пауками.

Живут грачи большими семьями – стаями. И свои гнёзда строят высоко на деревьях.)

В народе есть примета«Увидел грача – весну встречай».

2. На шесте – дворец,

Во дворце – певец,

А зовут его … (скворец).

(Скворцы прилетают вслед за грачами и питаются сначала дождевыми червями, а позже уничтожают гусениц, охраняют леса и сады.

Люди мастерят для скворцов – скворечники и развешивают их рядом со своими домами.)

В народе есть примета«Увидал скворца – знай весна у крыльца».

3. Кто без нот и без свирели

Лучше всех выводит трели,

Голосистее, нежней?

Кто же это… (соловей).

(Соловьи прилетают, когда деревья и кустарники одеваются листьями. Вернувшись, отыскивают старые жилища (гнёзда в кустарниках) и поют.

Люди любят соловья за нежную, звонкую, красивую песню.)

В народе есть примета«Соловей всю ночь поёт – к хорошей погоде».

- Чем птицы похожи друг на друга?

(Обратите внимание у всех птичек есть: голова, клюв, глаза, туловище покрытое перьями (потому птиц называют пернатыми,

крылья, хвост и ноги. Все птицы похожи по форме, но они разные по цвету и размеру.

Например: Грач большой – чёрный, скворец синевато - фиолетовый поменьше, соловей коричневый – маленький.)

- Давайте порассуждаем почему мы их называем перелётными птицами?

(Потому что они, спасаясь от зимнего голода перелетают с одного края в другой, где есть еда. От слова перелетают

и произошло такое название перелётные птицы.)

-Давайте повторим как называется дом птицы? Что птицы едят?