Цель: Научить детей составлять аппликацию в виде птички. Закрепить представление детей о разнообразии птиц, особенностях их строения, отличительных чертах; закрепить умение аккуратно пользоваться клеем; развивать мелкую моторику пальцев; развивать внимание, наблюдательность, усидчивость; воспитывать доброжелательные отношения к природе и ее обитателям.

Материал и оборудование: шаблоны из цветной бумаги: круги дм. 5 см и 3 см, 3 полукруга, цветной лист картона, фломастеры, клей, кисточка, салфетка.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций с изображением птиц. Беседа о птицах. (выясните, что ребенок знает о пернатых).

Ход работы:

- Предложите ребенку научиться делать таких же красивых птичек. Только сначала обсудите из каких частей состоит ваша птичка. Пусть ребенок сам будет называть эти части. (Ответы детей.)

-Посмотрите, что лежит перед вами: кружки для туловища и головы, полукруги для крыльев и хвоста.

Разомнём наши пальчики.

Пальчиковая гимнастика «Птичья кормушка»:

Мы повесили кормушки, (Дети имитируют движения)

В них насыпали зерно. (Имитируют движения)

Для голодных птиц зимою

Очень вкусное оно.

Прилетайте к нам, синицы, (Загибают по очереди пальцы, перечисляя птиц)

Голубь, клест и воробей!

И, конечно, ждем мы в гости

Красногрудых снегирей.

- Давайте начнем. Кладем перед собой большой круг – это будет туловище и намазываем его клеем, пользуясь кисточкой. Обратите внимание ребенка, что кисть всегда кладем на подставку. Приклеиваем наше туловище на серединку картона. Головка у птички сверху, а хвост будет снизу. Крылышки располагаются по обеим сторонам от туловища. Намазываем клеем и приклеиваем. Теперь возьмем фломастер и нарисуем глазик нашей птичке и клюв.

-Птичка готова. Давайте повесим ее к окошку, и она будут петь для нас звонкие песни.

Желаем успехов в вашей работе! Ждем фотоотчет о проделанной работе)