Уважаемые родители в этом году наша страна отмечает 75 – годовщину победы в ВОВ.                         Просим вас рассказать детям историю вашей семьи.

Наверняка в вашей семье были, а может быть и есть фронтовики или те, кто работал в тылу. Обязательно расскажите о них детям. Покажите портрет, награды прадедушек и прабабушек, их памятные вещи (фляжка, бинокль, зажигалка, планшет..). Поговорите о том, какое применение эти вещи находили на практике.

Спросите: Как зовут твоего прадедушку (прабабушку), который смотрит на тебя с портрета. Кем он был во время войны?

Такие беседы надолго останутся в памяти детей..

Например: Мой прадед Чагин Кузьма Иванович – был артиллеристом.

Рассмотрите с ребенком иллюстрации, они помогут рассказать о героизме наших прадедов в трудные военные времена.

Речевые игры.   Внимательно рассмотри и назови предмет: фляжка, бинокль, котелок, медаль, фонарик, каска, книга, письмо.

А теперь давайте поиграем в игру:                              «Какой, какая, какие?»

Фляжка сделана из железа – железная фляжка

Фляжка сделана из металла – металлическая

фляжка

Письмо написано на бумаге – бумажное письмо

Книга сделана из бумаги – бумажная книга

Фонарик сделан из пластмассы – пластмассовый фонарик

Кружка сделана из железа – железная кружка

Игра 3: «Повтори быстро - медленно»

Ча-ча-ча – кружка очень горяча,

Са-са-са – на краю сидит оса,

Ша-ша-ша – в котелке сварилась каша,

Аль-аль-аль – на груди блестит медаль.

Мы предлагаем вам ребята интересные задания по математике, которые помогут вам развивать внимание, мышление, воображение, ориентировку в пространстве, счетные умения и навыки. Ведь чтобы быть защитником своей Родины, нужно быть не только сильным и смелым, но и умным)

Посмотрите на картинки и выполните задания:

* «Найди тень»

* «Налево - направо»

* «Кому что нужно»

* «Четвертый лишний»

* «Посчитай и поставь нужную цифру»

Что такое День Победы? Детское стихотворение про День Победы, автор Андрей Усачев