Предварительная работа: рассмотрите с детьми цветы ромашки на прогулке. Обратите внимание на тонкие стебельки и  резные листочки.  У цветка белые лепестки и жёлтая серединка. Растёт в поле и в саду.

Расскажите детям о том, что ромашка – целебный и полезный цветок. Из цветов ромашки заваривают чай, который помогает при простуде

. На ромашки прилетает много насекомых. (каких, спросите ребёнка)

Прочитайте  стихотворение

Зацвели ромашки -  наступило лето

Из ромашек белых вяжутся букеты.

В глиняном кувшине

В банке или чашке

Весело теснятся крупные ромашки.

Для работы вам понадобится:  пластилин, доска  для лепки, стека, зубочистка, трубочка для коктейля.

Ход работы:  предложите ребёнку  самостоятельно слепить ромашку.

1-    Разламываем белый пластилин на 6-8 кусочков одинаковой величины. Раскатываем одинаковые столбики и и сплющиваем между ладонями – это лепестки.

2-     Катаем небольшой шар жёлтого цвета, расплющиваем,, проделываем дырочки зубочисткой – это серединка цветка.

3-     Аккуратно соединяем лепестки и серединку

4-     Катаем столбики зелёного цвета , расплющиваем .- это листики.

Стекой вырезаем на листьях зубчики, рисуем прожилки зубочисткой.

6-     Размещаем все части цветка на стебельке из коктейльной трубочки. Закрепляем трубочку для коктейля на подставке.

7-    Наша ромашка готова. Можно сделать букет из нескольких ромашек.

Предложите ребёнку полюбоваться работой. Назвать цветок, который он сделал.

Выучите стихотворение:

Эй, ромашки!

Дайте мне ответ:

Вы откуда,

Если не секрет?

- Не секрет,-

Ответили ромашки,-

Нас носило солнышко в кармашке!

Ждём фотоотчёт!