Аппликация «Подарок другу»

Цель: воспитывать желание порадовать друзей, создать для них, что-то красивое интересное. Расширять образные представления детей, развивать умение создавать изображения одних и тех же предметов по-  разному, вариативными способами учить детей задумывать изображение, подчинять замыслу последующую работу. Учить вырезать предметы из бумаги по контуру, сохраняя мелкие детали. Продолжать формировать навыки творчества инициативы и самостоятельности. Вызывать чувства радости от созданного изображения.

Предварительная работа: беседа с ребёнком «Как порадовать друга.»

Хочешь порадовать своих друзей? Придумай для каждого подарок.  Что каждый из них хотел бы получить? Чем его порадовать? Это может быть добрый поступок, угощение, неожиданный сюрприз. Если у твоих друзей улучшилось настроение, значит ты справился с задачей.

Прочитайте ребёнку стихотворение.

Дружит с солнцем ветерок,

А роса – с травою,

Дружит с бабочкой цветок,

Дружим мы с тобою.

Всё с друзьями пополам

Поделить мы рады!

Только ссориться друзьям

Никогда не надо.!

Дружба – это тёплый ветер,

Дружба – это светлый мир.

Дружба – солнце на рассвете,

Для души весёлый пир.

Дружба – это только счастье.

Дружба у людей одна.

С дружбой не страшны ненастья,

С дружбой жизнь весной полна.

Поговорить с ребёнком о друзьях из детского сада.  Спросить, для кого хочется сделать самый лучший подарок. Почему. Что можно сделать в подарок другу своими руками. Подвести к тому, что можно сделать картинку, открытку…

Материалы:

Бумажные картинки для вырезания, цветная или белая бумага для основы работы, ножницы, клей, салфетка.

Ход работы:

Побеседуйте с ребёнком о том, какую картинку он хочет вырезать, какую композицию создать из ряда картинок. Напомните правила работы с ножницами и клеем.

Предложите ребёнку вырезать бумажные картинки для композиции.

Вместе с ребёнком разложите все готовые элементы на основе. Полюбуйтесь получившейся композицией.

Предложите ребёнку самостоятельно приклеить элементы композиции.

Полюбуйтесь работой. Похвалите ребёнка за старание.

Выучите стихотворение «Друзья» Е. Ульева

У меня есть сто игрушек:

Зайцев, мишек, погремушек,

Мячик есть, конструктор есть.

А солдатиков – не счесть.

Нету друга у меня.

Грустный я хожу полдня.

Я хожу, скучаю.

С кем я поиграю?

Мальчик к нам зашёл во двор.

- Как зовут тебя? – Егор.

Вот и некогда скучать

Будем вместе мы играть.

Знает он и знаю я

Слово важное – друзья.

Потому что для игры

Нужно много детворы.

Игра «Добрые дела»-

Цель: учить детей делиться игрушками, совершать хорошие поступки.

-  предложи другу покататься на твоём велосипеде

- помоги другу собрать игрушки

- поделись с другом совком, машинками

Игра: «Помоги другу найти дорогу домой»