Возможно в фильме о собаке по кличке Джульбарс, будут встречаться вымышленные сюжеты, но почести, которые заслужил этот пес-герой, дошли до наших потомков.

Во время Великой Отечественной войны разминировать объекты саперам активно помогали дрессированные собаки. Одна из них по кличке Джульбарс, обнаружила при разминировании участков в европейских странах в последний год войны 7468 мин и более 150 снарядов. Незадолго до парада Победы в Москве 24 июня Джульбарс получил ранение и не мог пройти в составе школы военных собак. Тогда Сталин лично приказал нести Джульбарса по Красной площади на своей шинели.

За многочисленные заслуги и выполнение боевого задания 21 марта 1945 года героя войны по кличке Джульбарс наградили медалью "За боевые заслуги". Случай этот уникальный – за время военных действий он был единственным псом, удостоившимся боевой награды

Мало  кто знает, что во время войны  животные помогали людям и были награждены медалями. Это не только собаки, но и кошки, голуби, лошади, во время Второй мировой войны они спасли тысячи жизней. В Европе самая высшая награда за подвиги животного это DickinMedal (медаль Дикина). Из 54 медалей голуби получили -32,собаки- 18, лошади-3 и одну медаль получила  кошка. Эти истории доказывают, что животные способны сопереживать и помогать людям в трудных жизненных ситуациях, когда приходит беда наши братья меньшие тоже вступают в борьбу, рискуя своей жизнью.

Ребята, если вы захотите отразить в рисунке подвиг Джульбараса или других животных мы будем рады разместить ваши работы на этой страничке.

Можно попробовать так:

А вот так можно нарисовать танк: