Лагерный сад — парк в Кировском районе Томска, граничащий с правой стороной реки Томь. Края со стороны воды обрывистые, есть оползни, но со стороны суши городская и ровная часть.

Название зафиксировалось за парком в далеком 18 веке, в то время здесь дислоцировался летний лагерь Томского пехотного полка.

Открытым и общественным место для горожан сад стал только к концу 19 века. За все существования зеленого массива тут не нарушали естественную природу. Гуляя по тропинкам можно встретить естественную жизнь белок, которые сами тут размножались веками.

В конце 80-ых годов центр парка был украшен огромным монументом «Родина мать», продолжая серию великих памятников как в Сталинграде. После установки здесь целого мемориала боевой и трудовой славы Томского народа это место стало широко известно по всей стране и за ее пределами. Теперь, Лагерный сад Томска поистине знаковое место.

Это был 1979 год, над памятником постарались скульпторы О. Кирюхин, А. Щербаков, архитекторы Г. Захаров и Н. Яковлев. Как у любого стенда для почтения памяти горит вечный огонь, а по центру композиции статуя Женщины, отдающей сыну оружие. Томичи собираются праздновать каждое 9 мая именно здесь, проводят праздники и различные митинги. Сейчас это считается одно из самых главных достопримечательностей Томска.

В состав мемориала входят Вечный огонь, монумент «Родина-мать вручает оружие сыну» и гранитные стелы с алюминиевыми плитами, на которых записаны имена погибших томичей. Стелы были установлены в 1995 году, и их количество постепенно увеличивается:.

В 2011 году была вновь собрана скорректированная Стела Героев, с именами воинов — Героев Советского Союза и Полных кавалеров Ордена солдатской Славы.

Несколько раз в день в Лагерном саду играет торжественная музыка в память о павших, сюда по традиции приезжают молодожёны возложить цветы к Вечному огню, возлагают цветы также посещающие Томск официальные делегации. Во время празднования Дня победы с 7 по 9 мая и в День защитника Отечества 23 февраля рядом с Вечным огнём дежурит почётный караул из школьников.

Один из главных плюсов — доступность этого места. Гуляя по центру города можно свернуть влево и оказаться сразу в дикой среде, где вас будут окружать много деревьев, влажный воздух и тишина.

Памятники Томска посвященные Героям Великой Отечественной Войны: