Уважаемые родители , дорогие ребята .сегодня мы с вами поговорим о развитии силы, ловкости , выносливости , быстроты и координации  в летний период с помощью скакалки. Научимся выбирать скакалку и освоим ряд  несложных ,но интересных игр и упражнений со скакалкой.

Скакалка – отличная игрушка и тренажёр  для детей и взрослых.

Дорогие мамы! Вспомните и расскажите детям, сколько радости и  удовольствия  испытывали Вы в детстве, прыгая через скакалку.

К сожалению, теперь наши дети  во время досуга  очень редко пользуются скакалкой. Их игры стали менее динамичны, что снижает и без того недостаточный уровень двигательной активности детей. А ведь прыжки через скакалку – это прекрасное средство для тренировки выносливости, быстроты и ловкости. Вот почему скакалка очень часто  с успехом  используется в самых разных видах спорта.

Для взрослых так же упражнения со скакалкой не менее полезны, они помогут вам укрепить здоровье, и повысить работоспособность.

Давайте попытаемся вместе организовать эти полезные и весёлые занятия. Может быть, ваш личный пример будет способствовать этому гораздо сильнее различных телепередач, бесед и компьютера.

Выбираем скакалку:

Чтобы определить оптимальную, необходимую для ребёнка длину скакалки, нужно встать на середину скакалки, и сгибая руки на уровне груди , взять концы её так , чтобы она была натянута.

Скакалка не должна быть слишком лёгкой, или тяжёлой, так как её неудобно вращать.

Учимся прыгать через скакалку:

1. Учимся вращать скакалку. Для  этого берём ручки скакалки в одну руку и вращаем её вперёд. Следим за тем , чтобы работала только кисть.
  2. Постепенно изменяем скорость вращения , то ускоряя, то замедляя её движение.
  3. Выполняем вращения другой рукой.
  4. Работу ног начинаем с плавных подъёмов на носки и перекатов с пяток на носки и обратно.
  5. Выполняем прыжки на месте, сосредоточив внимание на правильной технике прыжка и приземления.
  6. Удерживая скакалку перед собой, слегка раскачиваем её, и стараемся перепрыгнуть.
  7. Медленно вращая скакалку вперёд , перешагиваем через неё
  8. Переходим к прыжкам через скакалку.

Упражнения в прыжках на скакалке:

- одиночные прыжки  с вращением скакалки вперёд;

- прыжки на месте с вращением скакалки вперёд с промежуточным прыжком;

-  прыжки на месте с вращением скакалки вперёд без промежуточных прыжков;

- прыжки на месте  с вращением скакалки назад;

- прыжки на месте с вращением скакалки вперёд, с подскоком;

- прыжки через короткую скакалку, продвигаясь вперёд;

-  прыжки с ноги на ногу, продвигаясь вперёд;

-  бег вперёд, вращая скакалку  вперёд;

-  прыжки в паре с родителями (ребёнок стоит лицом к взрослому на расстоянии 1 шаг, взрослый вращает скакалку вперёд, и одновременно выполняют прыжки);

Игры со скакалкой:

1. «Удочка» все участники стоят в кругу , один из участников стоит в центре и вращает скакалку, остальные перепрыгивают через неё, тот кто задевает скакалку выходит на середину и вращает скакалку.
  2. «Часы пробили ровно час» два ребёнка держат скакалку за ручки и произносят слова: «часы пробили ровно два», и вращают скакалку вперёд два раз подряд. Третий ребёнок стоит у середины скакалки и прыгает нужное количество раз, через вращающуюся скакалку.
  3. «Повторяй за мной» участники игры расходятся по площадке на безопасное расстояние .Ведущий прыгает со скакалкой  постепенно изменяя способы прыжков. Остальные должны не останавливаясь повторить его движения
  4. «Ловкач» родители натягивают скакалки между  деревьями на уровне груди ребёнка. Ребёнок должен пройти под скакалкой выгибаясь назад. Скакалку  задевать нельзя.
  5. Аналогично. Скакалка натягивается на высоте 20-30 см от земли и детям предлагается перешагнуть , перепрыгнуть через натянутую скакалку
  6. «Алфавит» каждый участник прыгает , называя буквы алфавита. Кто дольше.
  7. «Весёлый счет»  каждый участник прыгает на скакалке и считает свои прыжки. Побеждает тот, кто прыгнул  большее количество раз.

Раз, два, три,  четыре, пять

начинаем мы скакать.

Скачем прямо, скачем боком,

С поворотом и подскоком.

Утром вечером и днем

Мы скакать не устаем.

Крутятся скакалочки у меня и Галочки.

Мама смотрит из окна , нам завидует она.

У плиты как водится ей «скакать» приходится.

Р. Новикова

Ручки две . а к ним верёвка

Я скачу довольно ловко.

В доме, кухне, коридоре.

На крыльце и на просторе.