В каждом маленьком ребенке

И мальчишке и девчонке

Есть по двести грамм вопросов

«Что?», «Зачем?» и «Почему?»!

Надо всё ему измерить,

И на опыте проверить.

Пересыпать и понюхать,

Чтоб узнать все «Потому»!

То, что в жизни неизвестно –

это очень интересно,

На весах предметы взвесить

Или в воду погрузить!

Шарик воздухом наполнить,

И магнита свойства вспомнить,

Сделать опыт, догадаться,

И ответом удивить!

Одним  из самых интересных и занимательных дел в детском саду всегда было экспериментирование.

В течение месяца дети старшей группы  стремились узнать много нового и интересного: познакомиться с необычными материалами, провести занимательные опыты и эксперименты. Так, в нашей лаборатории дети смогли выяснить вред и пользу таких продуктов, как кока-кола, чипсы, жевательная резинка, проверить качество молочной продукции из супермаркета, научились определять свежесть фруктов и овощей, попробовали на вкус соленую и не соленую кашу, помидор, лимон…. Продегустировали вместе с родителями сливочное масло марки разных производителей. Вовлечение родителей в совместную с детьми  исследовательскую и опытно-экспериментальную деятельность  показало на практике хороший результат: многие  дети  подготовили опыты в домашних условиях и получили возможность продемонстрировать свои умения перед сверстниками. Самые инициативные ребята представили свой опыт на конкурсе  «Юный исследователь» и получили достойную похвалу от авторитетного жюри.

Непосредственное взаимодействие между родителями, воспитателями и детьми, совместная деятельность – хороший залог на  поддержании детской инициативы и самостоятельности, поисковой активности и  уверенности в своих силах!!!