История праздника:

День 1 мая много лет назад был днём борьбы рабочих людей за свои права. В те времена жизнь рабочих, которые трудились на фабриках и заводах, была тяжёлой. Они работали с раннего утра до позднего вечера и за свой нелёгкий труд получали так мало денег, что иногда их не хватало даже на еду. 1 мая рабочие женщины и мужчины, устраивали шествия — демонстрации. Они несли флаги и плакаты. На плакатах были написаны требования трудового народа.

С давних пор это праздник всех, кто трудится, праздник людей разных профессий: рабочих, учёных, врачей, учителей. На протяжении долгих лет первомайский праздник назывался Днем международной солидарности трудящихся. Каждый год в этот день школьники, студенты и трудящиеся шли на демонстрацию. Они несли в руках большие флаги, цветы и транспаранты, а в руках у детей были флажки и воздушные шарики.

В наши дни 1 мая мы отмечаем Праздник весны и труда. Все радуются весне, обновлению природы и теплым солнечным лучам. Первомай прекрасный повод отправить друзьям и близким поздравительные открытки и пожелать здоровья и счастья.

Загадайте ребенку загадки о профессиях:

Кирпичи кладет он в ряд,
Строит садик для ребят.
Строит школы, магазины, строит новые дома,
Строит целые деревни, даже строит города.
Не шахтер и не водитель,
Всё построит нам... (строитель)

Дороги все ему знакомы, он в кабине словно дома.

И все правила движения знает твёрдо, без сомненья.

Вмиг заводит он мотор,

На машине мчит... (шофёр)

В белоснежном он халате

Лечит всех больных в палате.

Если вдруг беда случится,

То на "скорой" он примчится.

Сделает укол – не плачь, ведь все болезни лечит… (врач)

Прочитайте ребенку пословицы о труде, разберите их смысл:

Что посеешь, то и пожнёшь.

Труд человека кормит, а лень портит.

Терпенье и труд всё перетрут.

Мала пчела, и та работает.

Скучен день до вечера, коли делать нечего.

Поиграйте с ребенком в дидактические игры:

«Для какой профессии это нужно?»

- Весы, прилавок, товар, кассовый аппарат… - продавцу.

- Метла, лопата, шланг, песок, лом, снегоуборочная машина… - дворнику.

- Стиральная машина, ванна, мыло, утюг… - прачке.

- Расческа, ножницы, фен, шампунь, лак для волос, машинка для стрижки… - парикмахеру.

Прежде чем приступить к выполнению поделки сделайте с ребенком физ.минутку:

Загибаем поочередно пальчики, перечисляя продукты

Я купила масло

Сахар и муку,

Полкило изюма,

Пачку творогу.

Пирожки пеку, пеку,

Имитируем лепку пирожков

Всех друзей я в гости жду!

(Ладони вперед, имитируем движения, подзывающие гостей)

Похвалите ребенка, Вы молодцы!

Изготовление поделки:

В качестве поделки можно предложить детям сделать голубя. Ведь Голубь – это символ мира,  недаром его часто изображали на первомайских открытках и плакатах.

Для работы Вам понадобится:

• 1 лист белой бумаги (для крыльев и хвоста);
  • 1 лист белого картона (для туловища голубя);
  • ножницы;
  • фломастер или карандаш;
  • клей.

1. Вырежьте из белого картона основу – туловище голубя, используя готовый шаблон, или нарисуйте его самостоятельно. В намеченном месте прорежьте отверстие для крыльев. Нарисуйте фломастером глаза и клюв голубя.
  2. Из белого листа бумаги сложите гармошку шириной около 2 см. Длину крыльев можно уменьшить, обрезав гармошку ножницами.
  3. Вставьте сложенную гармошку в отверстие.

Ваш голубь готов!

Вы так же можете выполнить и другие поделки с вашими детьми к приближающемуся празднику  «Весны и труда». Примеры с пошаговым фото и видео разных вариантов (в том числе представленной выше поделки),  можно посмотреть, перейдя по ссылке:

Уважаемые родители!

Для обратной связи просим вас присылать фотографии выполненных работ в чат группы.

Будем очень признательны!