Что же это за праздник «День победы»?

В этот день закончилась  Великая Отечественная война, которая длилась долгих четыре года. Эта кровопролитная война унесла много жизней. Весь наш народ поднялся на борьбу за Родину. В годы войны прадеды, деды и отцы храбро сражались и защищали нашу страну от врагов. Среди защитников Родины были женщины, и даже дети. Таких мальчишек  называли «сыновьями полков». Каждый день машины увозили солдат на фронт. Родные провожали их со слезами на глазах, но с верой в победу. Те, кого не взяли на фронт, ковали победу в тылу. Женщины, заменившие  ушедших  мужчин, строили танки и самолеты, пахали и сеяли, а ещё растили детей, спасали будущее страны. Многое пришлось пережить нашему народу, но мы не сдались, а стойко выстояли.

Прочтите стихотворение А. Усачева «Что такое День Победы»:

Это утренний парад:
Едут танки и ракеты,
Марширует строй солдат.

Это праздничный салют:
Фейерверк взлетает в небо,
Рассыпаясь там и тут.

Это песни за столом,
Это речи и беседы,
Это дедушкин альбом.

Это фрукты и конфеты,
Это запахи весны…
Что такое День Победы –
Это значит – нет войны.

Посмотрите с ребёнком видео о Великой Отечественной войне:

Сделайте разминку вместе с ребенком:

Раз, два, дружно в ногу,

Три, четыре, твёрже шаг.

На парад идут солдаты

И чеканят дружно шаг.

(Дети маршируют на месте в такт. Можно поиграть дважды.)

9 мая 1945 года по радио всей стране объявили о том, что война закончена. Войны нашей страны одержали победу! Знакомые и незнакомые люди обнимали друг друга, дарили цветы, пели и танцевали прямо на улицах. Это был общий праздник всего нашего народа, всего человечества. Это был праздник каждого человека. С того дня каждый год 9 Мая в честь Великой победы, во всех городах нашей страны проходит Парад Победы, и запускают салют - символ победы.

Посмотрите мультфильм "Салют":В праздничный весенний день мальчонка вместе со своим папой ждут салют. Глядя из окна, малыш заметил прогуливающегося с детьми бородатого дедушку. Оказывается, что у главного героя дедушка никогда не носил бороды и так никогда и не был стареньким, ведь молодым погиб на войне, сражаясь за родную страну и близких... Год: 1975 Режиссер: Ирина Гурвич Сценарий: Юрий Яковлев Директор фильма: И. Мазепа Оператор: Анатолий Гаврилов Композитор: Борис Буевский Художник: Генрих Уманский.

Загадайте загадки ребенку:

Это слово все знать должны-

Это военные силы страны.

(Армия)

Службу в армии несёт

И врагов в сражении бьёт.

(Солдат)

Хоть волна идет горой,

На палубе стоит герой.

На нем морская форма,

Он не боится шторма.

(Матрос, моряк)

Его машина вся в броне,

Как будто черепаха.

Ведь на войне как на войне,

Здесь не должно быть страха!

Ствол орудийный впереди:

Опасно! Враг, не подходи!

(Танкист)

Он поднимает в небеса

Свою стальную птицу.

Он видит горы и леса,

Воздушные границы.

Зачем летит он в вышину?

Чтоб защитить свою страну!

(Летчик)
 Несмотря на течение времени «День Победы», продолжает оставаться святым праздником для всех поколений. Этот день дарит невероятное ощущение гордости за наших воинов, за наш народ. В этот день в каждой семье вспоминают  тех, кто остался на полях сражений, и тех, кто после войны налаживал мирную жизнь. И конечно в этот великий день - поздравляют ветеранов Великой отечественной Войны, которые живут сегодня. Это они стояли до последнего — защищая нашу Родину.

Посмотрите мультфильм «Солдатская лампа»: