Путешествие в тайгу.

Цель: познакомить детей с особенностями природных условий тайги. Формировать у детей элементарные представления о взаимосвязях и взаимодействии живых организмов со средой обитания. Развивать интерес к познанию природы, поощрять самостоятельные открытия.

Материал: Иллюстрации с изображение флоры и фауны тайги.

Сегодня нам предстоит путешествие в тайгу. На чем мы будем перемещаться в этот раз? Давайте вспомним, а на чем ездили, летали  сказках? На ступе. Пользовались сапогами скороходами. Но в ступу не поместятся несколько человек, а пара сапог вообще для одного. Остается ковер-самолет. С какими средствами передвижения его можно сравнить? С самолетом, вертолетом. Чем они похожи? Чем отличаются? Ковер самолет хорош тем, что ему не нужно горючее, что он перемещается бесшумно, может приземлиться в любом месте.

Садимся на ковер и поднимаемся в воздух. Под нами проплывают бескрайние просторы тундры, оленьи стада, собачьи упряжки…

Но вот картина стала меняться. Появились высокие деревья. Как вы думаете почему? В тундре их не было оттого, что корням растений мешала вечная мерзлота. Значит, в этих местах ее нет. Почему? Потому что зимы здесь хоть и холодные, но не такие долгие. И вот уже лес стоит сплошной стеной. Приземляемся.

Посмотрите вокруг (покажите детям рисунок с изображением хвойного леса). Какие деревья вы видите? Ель, сосна, кедр, пихта.

Что у них общего? Как одним словом можно назвать эти деревья? Хвойные. Как вы думаете, почему в этих местах могут расти только хвойные деревья? Потому что жесткая листва (иголки) этих деревьев надежно защищена от суровых морозов оболочкой. А чем же похожи хвойные деревья? (покажите рисунок с изображением ели, кедра в снегу). У них конусообразная форма кроны. Вы уже знаете, что в природе нет ничего случайного. Так почему же у хвойных деревьев такая крона? Для того чтобы снег сползал по веткам вниз и своей тяжестью не ломал их.

Где человек использует это? Крыши домов в некоторых местах Земли, например там где живем мы, делают двускатными. Как вы понимаете это слово?

Итак, мы оказались с вами в хвойном лесу. Такой лес называется тайга. Тайга огромна. Она занимает 1/10 часть суши, пригодной для жизни. Тайгой называют лес, в котором растут разные хвойные деревья.

А как называется лес, состоящих из одних елей? Ельник. А если в нем растут только сосны? Сосновый бор.

Летом в тайге сумрачно. Почему? Сквозь густую хвою света проникает совсем немного. Под ногами хвойная подстилка.

Много ли растений кустов, травы, цветов между деревьями? Нет. Почему? Мало света, бедная почва, т.к. иголки гниют медленно. Только тенелюбивые грибы, мхи, лишайники, папоротник и черника могут расти на хвойной подстилке.

В тёплые летние дни лес наполнен жужжанием комаров, слепней мошек. Эти насекомые прокалывают или прокусывают кожу животного или человека и насыщаются их кровью. Но если много насекомых, то есть и те, кто ими питается. Кто это? Птицы. А для кого является пищей огромное количество шишек? Для белок, бурундуков, клестов. Срывают и уносят шишки в свою "столовую" или "кузницу" дятлы.

Вы уже знаете, что белки делают запасы на зиму, но не все кладовые они потом находят. И если спрятанные орешки останутся до весны, то они прорастут. И из некоторых со временем появятся новые деревья. Выходит, что животные благоприятствуют распространению хвойных деревьев.

Наше путешествие по тайге подошло к концу.

Что вы узнали нового о тайге? Понравилось вам наше путешествие?

Посмотрите видео «Лесотундра и тайга»:

Посмотрите видео «Животные тайги»:

Сделайте с ребенком поделку «Медведь из бумаги»:

Медведь из бумаги гармошкой – отличная и легкая поделка для детей. Техника популярная, беря ее за основу можно сделать множество забавных зверей и птиц.

В работе вам понадобятся:

1. картон коричневого цвета;
  2. оранжевый картон;
  3. простой карандаш;
  4. циркуль или трафарет;
  5. ножницы;