Существуют хорошие и полезные игры, в которые ребёнок может играть один или с другими детьми. Ребёнок, вполне, самостоятельно может поиграть в одиночные игры, которые доставят ему массу положительных эмоций, и принесут пользу для детского организма. Мы подобрали разные подвижные игры, из которых вы сможете выбрать ту, которая подходит Вашему ребенку.

Игра «Классики»

Все мы помним эту игру еще с нашего детства, любят ее и наши дети. Для игры вам понадобится — камень, асфальтированная ровная площадь и мел. Метод игры — на асфальте нужно нарисовать 10 клеток. Каждый участник должен кидать камень, чтобы попасть в каждую клетку. После выполняются прыжки на одной ноге или на двух ногах до самого камня по этим клеткам. Обратно необходимо вернуться таким же образом. Чтобы выиграть, нужно пройти всю игру и собрать все цифры по очереди от 1 до 10. Польза игры — развитие ловкости, концентрация внимания, меткости, умение прыгать на одной и двух ногах.

Рисунок:  Классики схема

Игра «Классики-Улитка»

Задача игрока – провести камушек без ошибок и заступов до середины улитки и вернуться обратно. Ребенок бросает камушек в первую клеточку и прыгает на одной ножке в эту клеточку так, чтобы не задеть ни одной линии. Затем носком ноги он старается передвинуть шайбу так, чтобы она передвинулась в следующую клеточку. Когда дойдешь до заштрихованной клетки нужно подтолкнуть шайбу вперед, пропуская ее и затем самому перепрыгнуть через эту клеточку.  Если наступил в заштрихованную клетку или попал камешком, придется начинать всё сначала. Если наступишь на нарисованную черту улитки, то так же придется начать сначала. Если играет группа игроков, то при любой ошибке право игры переходит следующему  игроку. Если ребенок играет один, то при ошибке он возвращается и начинает всё сначала. Можно ставить задачу на время – за сколько минут удастся пройти улитку без ошибок?

Рисунок: Классики Улитка

Игра с мячом

Для игры понадобится один мячик среднего размера. В игру можно играть как вдвоем, так и по  3-4 человека. Взрослый следит за тем, чтобы все движения выполнялись правильно. До начала игры ребятам надо рассказать основные правила:

1. нужно подбрасывать мяч вверх и ловить обеими руками;
  2. пока он находится в воздухе, успеть хлопнуть в ладоши;
  3. стоя около стены надо ударить по ней мячом и поймать двумя руками, то же самое сделать после его отскока и удара об землю;
  4. бросить мяч об землю, одновременно хлопнув в ладоши, и поймать двумя руками;
  5. ударять мячом об землю, поочерёдно, правой и левой рукой пять раз, не дав мячику улететь или отскочить в сторону.

Если упражнение выполнено неправильно, ребёнок отдает мяч другому участнику.

Игра «Повтори»

Это несложная и интересная игра для дошколят. Играть можно как втроем, так и большой компанией, главное, чтобы у всех участников была своя скакалка. После выбора водящего все смотрят на него и повторяют за ним показанные движения. Сначала они простые, но с каждым разом усложняются:

1. прыжки на двух ногах;
  2. поочерёдно на левой и правой;
  3.  с переступом;
  4. задирание коленей.

Вы можете придумать свои движения, и сделать игру еще интересней. Если кто-то из участников делает ошибку, он выбывает из игры.

Игра «Море волнуется раз»

Эту игру любят все дети и с удовольствием принимают в ней участие. Игра рассчитана на несколько участников.  Один из них участников ведет игру и зачитывает считалку про море:

Море волнуется раз,

Море волнуется два,

Море волнуется три,

Морская фигура замри!

Пока он считает, все двигают руками хаотичным образом и замирают в одной позе. После ведущий выбирает одну из фигур, которая должна показать себя в движении, он же ее отгадывает. Если не получилось, они меняются местами. Польза игры — развитие чувства артистизма, воображения и умения действовать спонтанно.

Интересные игры во дворе для детей любого возраста воспитывают в малышах командный дух, направляют их стремление действовать в общих интересах, учат помогать ближнему. Какую игру вы бы ни выбрали, это приятно разнообразит ваш досуг с ребенком и укрепит его физическое здоровье.

Проводите время с  вашими детьми на свежем воздухе весело и будьте здоровы!