Взрослые и дети обожают лето, ведь это самое яркое и веселое время года. В это время ярко светит и греет солнце, день длинный, можно ходить в легкой одежде, гулять целый день. Можно вдоволь накупаться в речке, позагорать на теплом песочке, поудить рыбу, поиграть в веселые игры. Сегодня мы предлагаем ребятам отправиться в путешествие по летним месяцам.  Спросите - какие летние месяца знают ребята.

Первый летний месяц – июнь. Дни в июне долгие, солнечные и теплые. В июне густые, сочные травы украшены цветами. Лес полон жизни, движения, птичьего пения. Звери заняты заботой о малышах. В гнездах появились птенцы, они ждут, когда родители угостят их вкусным червячком или мошкой. В лесах и лугах порхают и кружатся бабочки и стрекозы, пьют нектар цветов пчелы и шмели, созревает земляника.

Июль – второй месяц лета. В народе его называют «сердцем лета». В лесу поспевает малина, черника, брусника, ежевика. Медведь ходит по лесу, лакомится спелой малиной, добывает мед. В поле косят траву - это называется «сенокос». Скошенное сено просушивают и собирают в высокие плотные стога. Люди собирают в лесу грибы, ягоды, на лугах  целебные травы и цветы: зверобой, пустырник, тысячелистник, ромашку.

Август – последний летний месяц. Красное лето идет на убыль. Дни становятся короче. Часто идут дожди. Август самый щедрый и богатый месяц в году. Люди убирают с полей рожь, пшеницу, овес. В садах снимают с веток румяные наливные яблоки, в огороде убирают морковь, свеклу, лук, репу.Поэтому в народе август зовут «хлебосолом». В конце августа появляются на деревьях первые желтые листочки – приметы ранней осени.

Поиграйте в игру "Бывает — не бывает":

Летом дети катаются на санках.

Летом на деревьях распускаются почки.

Летом дети лепят снеговика.

Летом созревает земляника.

Летом дети пускают в ручьях кораблики.

Летом загорают и купаются.

Летом дети одевают легкую одежду.

Летом дети мастерят скворечники.

Летом дети носят шубы, шапки, варежки.

Летом дети бегают босиком.

Загадки о летних месяцах:

Тёплый, длинный-длинный день.

В полдень - крохотная тень.
Зацветает в поле колос,
Подаёт кузнечик голос,
Дозревает земляника.
Что за месяц, подскажи-ка?
(Июнь)

Жаркий, знойный,

Душный день.
Даже куры ищут тень.
Началась косьба лугов,
Время ягод и грибов.
Дни его - вершина лета.
Что, скажи, за месяц это?
(Июль)

Ночь длиннее, день короче,

Дождь все чаще землю мочит,

Спеют яблоки и груши,

Варят ягоды и сушат —

Заготавливают впрок,

Скоро лету выйдет срок!

Что за месяц? Угадай,

А потом сентябрь встречай!

(Август)

Дидактическая игра  «Четвертый лишний»:

Выделите лишнее слово, объясните свой выбор:

1. июнь, июль, август, апрель;
  2. ромашка, ландыш, колокольчик, василек;
  3. стрекоза, кузнечик, ящерица, комар;
  4. яблоко, земляника, малина, черника.

Предложите ребенку составить рассказ из нескольких предложений на тему: «Что такое лето?». Присылайте рассказы и творческие работы  детей в нашу группу в  WhatsApp или в личном сообщении воспитателям!