Давайте научим малыша играть в бадминтон. Ведь он развивает у детей быстроту, ловкость, глазомер, точность и координацию движений. Помогает формировать ценностное отношение к своему здоровью, интерес к самостоятельным занятиям физкультурой и спортом.

Считается что бадминтон возник в Японии. По крайней мере, так считают историки. Японские ребятишки ещё 600 лет назад играли в очень похожую игру, где вместо волана использовалась высушенная вишня или мелкое яблоко, со вставленными в него маленькими пёрышками, чтобы он лучше летал.

Современный бадминтон называют самой массовой игрой, в него играют в разных странах, люди самого разного возраста, ведь площадкой для бадминтона может служить и двор, м полянка в лесу, на даче, и пляж и любое место , укрытое от ветра.

Играют в бадминтон один на один, или двое на двое. Суть игры состоит в том, чтобы не дать волану коснуться земли на своей  стороне и приземлить его , отбивая на сторону противника.

Ракетку держат правой рукой. Четыре пальца должны находиться снизу ракетки и большой сверху. Кисть должна быть свободна, она активно работает при ударе.

Прочитайте ребёнку стихотворение

«Бадминтон»

Научить меня пыталась

Мама в бадминтон играть.

Ничего не получалось

У меня, ну что сказать,

Я ещё был очень мал,

Да и так себе играл.

Хоть просила меня мама:

«Отбивай воланчик прямо»,

Хоть старался я немало,

Он летел куда попало.

То в кусты он упадёт,

То к соседям в огород.

И случалось, что нередко

Падала из рук ракетка.

Только я всё не сдавался,

Каждый день тренировался.

И добился я того,

Что повысил мастерство.

Хорошо играть я стал,

Даже папу обыграл.

Начинаем тренировку.

1. Упражнения с воланом для детей:

- вытянуть руки вперёд и перебросить волан из правой руки в левую и обратно;

-  спрятать руки за спину и перекладывать волан из руки в руку

- подбросить волан вверх, хлопнуть в ладоши и поймать волан

- подбросить волан и поймать одной рукой;

- подбросить левой, а поймать правой рукой и наоборот;

2. Играем с ракеткой:

- имитация движений ракетки при игре в бадминтон, но без волана;

- натяните между деревьями верёвку и подвесьте воланы на ниточки разной длины. Малыш научится ударять ракеткой по висящему волану;

- отбиваем волан ракеткой. Один игрок в паре (папа, мама) бросает волан рукой, а ребёнок отбивает его ракеткой. Пара стоит на расстоянии 2-3 метра друг от друга;

- учимся подавать волан;

- играем в паре. Стараемся отбить друг другу волан , не давая ему упасть на землю;

Желаю интересных игр в бадминтон  вместе с детьми.