ОПЫТ Концентрация растворов.

Для опыта нам понадобится три стакана, вода, соль и три одинаковых кусочка сырого картофеля.  Налейте в стаканы воду. Первый стакан оставим с пресной водой, во второй добавьте 1/2 чайной ложки соли, а в третий добавьте 4 чайные ложки соли. Дайте ребенку тщательно перемешать соль в стакане, чтобы она растворилась в воде.

Рисунок1.

Опустите картофель в стаканы с водой. Один в простую пресную воду. Второй - в чуть подсоленную воду. Третий - в сильно соленую воду.

Что происходит с картофелем?

Рисунок2.

Картофель в сильно соленой воде не тонет! Он плавает на поверхности. Оказывается плотность соленой воды выше, чем пресной. Предметы в соленой воде удерживаются на поверхности. Поэтому и в море нам плавать легче, чем в речке.

Подождем несколько часов. А потом проверим, что станет с кусочками картошки.

Рисунок3.

1-ый кусок: разбух (ведь концентрация соли в нем выше, чем в простой воде - вот она и прошла в его клетки)

2-ой кусок: остался как есть (ведь чуть подсоленная вода имеет концентрацию солей почти такую же, как и сама картошка)

3-ий кусок: утонул и втянулся внутрь (сильно соленый раствор соли в воде "вытянул" сок из картошки).

Из этого эксперимента видно, что пресная и слегка подсоленная вода удерживает влагу внутри, а сильно соленная вытягивает ее. Поэтому морскую воду нельзя пить, это приводит к потере воды в организме, а пресная и слегка подсоленная вода пригодна для питья.