Все дети любят укромные уголки. Только в уединении можно дать волю своей фантазии и отправиться в увлекательное путешествие по воображаемым мирам. Именно поэтому дети часто сооружают самодельные домики из подушек, пледов и других подручных средств. Но если вы хотите, чтобы ваш ребенок почувствовал себя отважным путешественником или героем своей любимой сказки, подарите ему шалаш. Тем более, что сделать шалаш для детей своими руками достаточно несложно, зато ребенок сможет наполнить свой досуг увлекательными играми. Такие шалаши можно установить как дома, так и на открытом воздухе - ведь общение с природой всегда было полезно для любого ребёнка. Шалаш заинтересует ребёнка, а общение на природе улучшит его самочувствие и научит его полезным навыкам.

"Съездите в деревню и постройте шалаш, как сделала Зина Сурова в книге «Лето в деревне». Вот так это было:
             За обедом мы рассказали родителям, что собираемся построить шалаш. Папа посоветовал нам взять в качестве основы две старые, но крепкие калитки, которые он снял за ненадобностью, когда разбирал забор на участке. Раньше этот забор отделял сад от скотного двора. Папа помог нам скрепить эти калитки досками и установить их на выбранном месте. Мы вместе стали заплетать наш каркас ивовыми ветками. Недавно родители спилили полусухую иву, и теперь толстые суки и тонкие ивовые ветки нам очень пригодились. Мы привезли скошенную траву, чтобы покрыть наш просторный четырёхместный шалаш. Потом мы нарезали длинных палок и воткнули их вокруг шалаша, обвязав бечёвкой. Палки и бечёвка прижали траву к каркасу. Затем набросали побольше травы наверх, чтобы на крыше образовался островерхий стожок. Получилось отличное секретное место: со стороны дороги казалось, что у нас в саду стоит обычный стог сена. Внутри мы тоже постелили траву, чтобы было мягко лежать и сидеть."