rainbow

Конкурс  детских исследовательских работ  «Юный исследователь!».

Впервые  в нашем детском саду №49ТГУ состоялся  конкурс   детских исследовательских  работ  «Юный исследователь!» для дошколят. В  нашем  городе  уже не первый год  проводятся  конкурсы  подобного вида. Событие  важное.

Сразу в двух корпусах 13 – 14  ноября детского сада № 49 ТГУ  на Нахимова 15/1 и Карташова 29 , дети   громко заявили о себе. Это нужно было видеть! Интеллектуальные, серьезные, полные достоинства, юные исследователи  собрались   для  участия  в  конкурсе исследовательских работ. И,  хочется верить, что их  знания станут надежной опорой для развития сада, школы, города, страны.

Вместе  с ними  пришли их старшие наставники - педагоги, а также  их  родители, которые  принимали  в этой работе  самое  живое  участие. Они помогали проводить опыты, были  помощниками в поисках информации   и т.д.

Сколько  всего  интересного  окружает нас! Но мы, взрослые,  порой даже не задумываемся  над  обыденными вещами. А дети со своей пытливостью находят такие неразгаданные  и не до конца исследованные  проблемы, будто впервые  мы это увидели!  Дошколята  выполняли свои первые научные работы. Темы ребята выбрали актуальные  и  интересные.

В нашем корпусе Детского сада №49 на Карташова оценивали работы члены жюри:

Мерзляков Олег Эдуардович канд. биол. наук, доцент. Доцент, каф. почвоведения и экологии почв. Заместитель заведующего лабораторией, научно-производственная лаборатория инженерных изысканий и технологий природопользования. Председатель профсоюзного комитета ТГУ

Мутас Иван Николаевич   Химический Факультет ТГУ, инженер

Аршикова Ольга Федоровна  зам зав. по ВМР детского сада № 49 ТГУ

Членам жюри было представлено 12 проектных работ. Они предварительно с ними ознакомились и, выслушав защиту,  подвели следующие итоги:

1место – Беляев Глеб Александрович   (проект «Почему хлеб во рту становится сладким?»),  Дубровский Никита Антонович  (проект «Загадки электричества»)

2 место – Иванцова Варвара Степановна (проект «Изменчивая луна), Руденко Николай Сергеевич (проект «Неизведанный мир вулканов»)

3 место - Шевчик Григорий Артемович (проект «Пищевая цепочка эпохи динозавров»).

Грамотами и сладкими подарками были отмечены все участники конкурса:

Сорокина Вероника и Данил  (проект «Экзотические растения»)

Петрусева Екатерина Александровна  (проект «Такая необычная соль»)

Муравьева Александра Игоревна (проект «Откуда к нам приходит МОЛОКО?»)

Панкратова Ульяна Алексеевна (проект « Как работает наше сердце?»)

Мемешкин Максим Денисович (проект «Волшебный мир ШАХМАТ»)

Егорова Алена Алексеевна (проект «Происхождение мыльных пузырей»)

Беженцева Елена Сергеевна (проект «Тайна белого снега»)

Мы  выражаем  благодарность  заведующему детского сада Ларисе Николаевне Руденок, педагогам Пасынковой О.И., Валитовой Т.Н.  Юрьевой О.Ю., Мирошниченко Ю.А., за  прекрасную   организацию конкурса. Всем участникам  кон курса  было  очень уютно.

Мы поздравляем  всех победителей  и всех  участников  этого замечательного конкурса!  Это был праздник  Интеллекта! Мы  надеемся  снова  встретиться  в следующем   году  с  нашими юными  исследователями!