rainbow

Коляда, Коляда, отворяй ворота…

Праздник этот самый длинный,
Он веселый и старинный
Наши предки пели, ели,
Веселились две недели.
От Рождества и до Крещения,
Приготовив угощения,
Пели разные колядки
По дворам ходили в Святки.
Наряжались и шутили,
Праздник ждали и любили.
Так давайте же сейчас
Встретим мы его у нас

На прошлой неделе дети старшей и подготовительной группы встречали Коляду…..

Предварительно с детьми была проведена беседа на тему «Что такое Святки, что такое Колядки», сделана небольшая презентация с показом на интерактивной доске, цель: пробудить у детей интерес к русским народным традициям, укрепить национальные чувства, сформировать представление детей об особенностях праздника Святки и его обрядом колядования.
В пятницу (18.01.2019) после завтрака детей стали наряжаться в народные костюмы: девочки сарафаны и кокошники, мальчики-рубашки вышитые в народном стиле и в кепках с цветком. Ряженые дети взялись за руки и пошли колядовать  в первый дом. Идут, поют Коляду «Коляда, Коляда. Отворяйте ворота. Доставайте кошельки, Подавайте пяточки».Дети желают хозяевам: детишек полный дом, здоровья всем, много лет дружной жизни, счастья горой, урожая воз большой. Дети в стихотворной форме рассказали о празднике Святки и об обряде колядования. Хозяйка предложила поиграть в народные игры «Пирог, Лисонька-лиса». На прощание хозяйка дала сладкие угощения колядовщикам. Дети благодарят. Поют следующую колядку, подходят ко второму дому. Добрые пожелания хозяйке в стихотворной форме: чтоб гостей невпроворот было в доме целый год, на столе всегда пирог, уродись у вас пшеница и горох и чечевица. Хозяйка решила всех повеселить и предлагает хоровод «Вдоль по улице метелица идет» поводить и про метелицу  спеть. Дети в ответ решили хозяйку отблагодарить и спели для нее частушки. Затем все сыграли  в народную игру «Ведьмина метла». Получив угощения, дети поют колядку и подходят к третьему дому. Также звучат добрые пожелания хозяйке, а она в ответ предлагает русскую народную пляску. Дети с улыбками,  с хорошим настроением, с добрыми пожеланиями получают сладости и говорят «Спасибо этому дому пойдет к другому». Поют коляду, подходят к последнему дому, хозяйка просит назвать народные  приметы. Дети охотно откликаются на ее просьбу и называют приметы. Все заканчивается народной игрой  «Золотые ворота». Хозяйка дает угощение. Мешок полон сладостей,  пора в группу на чаепитие. Дети пьют чай, делятся своими впечатлениями и ждут следующего народного праздника Масленицы.